受理编号: 2230931   受理时间: 2017-08-22  
诉求问题: 市长大人救救我们   办结时间: 2017-08-28 
处理状态: 已办结   星级评价:  
受理单位: 葫芦岛市人社局热线 
处理结果:
经查
一、《社会保险法》第六十条规定“用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免”。 依据权力与义务相对应的原则,个人和用人单位有义务按时足额缴纳养老保险费,不得缓缴、减免,如不按规定缴纳养老保险费,参保人将无法办理退休手续,享受退休待遇。
二、我市现行的社会保险缴费政策是“五险”统一核定,统一缴纳,但考虑部分无能力缴纳“五险”的困难企业职工就医问题,允许暂无能力缴纳“五险”的困难企业单独缴纳医疗保险费,以解决职工看病就医问题。因此,龙源纺织厂可以单独缴纳医疗保险费,以保证职工病有所医。
三、但该单位从2015年7月开始欠缴医保费用,致使职工不能正常享受医保待遇。
回访情况: 理解  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

相关评论:

版权所有:葫芦岛市人民政府    技术支持:沈阳点击科技有限公司  Copyright @ 2001 - 2016. All Rights Reserved