首 页 | 动态要闻 | 工作制度 | 成员单位 | 运行通报 | 便民信息 | 市长信箱
 
 
   
您现在所在位置: 首 页 < 运行通报
葫芦岛市12345政府服务热线2017.6月份工作情况通报
发布日期:2017/7/6 16:14:29 浏览次数:284  字号::[ ]

葫芦岛市12345政府服务热线六月份

工作情况通报

 

各县(市)区人民政府,市属各开发区管委会,市政府各部门,各有关单位:

6月份,我市12345政府服务热线在各地区、各单位的大力支持下,总体运行情况良好。现将有关情况通报如下:

一、工单总体情况

6月份,12345政府服务热线共接听市民来电4818宗,话务员直接回复2969宗,转派相关部门处理1849宗,已办结1613宗,超期办结236宗,办结率87.2%,其中投诉件1530宗,咨询件176宗,意见建议件121宗,求助件41宗,紧急件10宗,表扬件1宗。其中通过市长信箱受理、处办53宗。有效回访共1155宗,其中满意466宗,理解251宗,不满意438宗,满意率62.07%。电话督办件10宗,现场督办件1宗,催办件231/次。

二、工单分析

1、投诉类问题

6月份反映市容环境问题270件,占本类总量的17.65%;物业管理问题129件,占本类总量的8.43%;市政建设问题105件,占本类总量的6.86%;环境污染问题76件,占本类总量的4.97%;公共事业问题66件,占本类总量的4.31%;工作效能问题57件,占本类总量的3.73%;城市交通监管问题54件,占本类总量的3.53%;消费者权益保护问题39件,占本类总量的2.55%

2、咨询、建议、求助类问题

6月份反映建设问题118件,占本类总量的37.46%;公安问题46件,占本类总量的14.60%;民政问题31件,占本类总量的9.84%;交通问题14件,占本类总量的4.44%;涉农问题13件,占本类总量的4.13%;劳动保障问题10件,占本类总量的3.17%;国土资源问题10件,占本类总量的3.17%;水利问题10件,占本类总量的3.17%

三、典型案例

1、诉求编号852853:诉求人反映自己居住的绥中县“光明花苑”小区某栋居民楼属于危楼,室内方砖出现裂缝、凸起,希望有关单位解决并处理。绥中县政府回复:接到关于“光明花苑”楼房问题后,绥中12345政府服务热线主要领导及负责人员第一时间到达现场勘查,将现场情况汇报县政府主要领导,受到高度重视。项继飞常务副县长亲自协调部署,责成县政府应急办、绥中镇政府、建工局等部门一把手带领工作人员到达现场,以警戒线封锁涉事区域,抽调专人成立工作组,逐户组织疏散,截至上报时间,连夜开展工作的各部门领导及工作人员人数已达到50人左右。《关于协调解决光明花苑危楼住户搬迁问题》的县长办公会议随之召开,常务副县长项继飞要求,建工局要在聘请专家对出现险情的危楼进行鉴定的同时,全力加快新建安置楼的工程验收工作,加快整体搬迁进度;现场维护秩序的工作人员要继续做好住户管理工作;维远开发公司要积极推进安置楼建设,遇到困难和问题要及时向县政府汇报,县政府全力支持开发企业建设安置楼。

 2、诉求编号831537:从53日起,市12345政府服务热线及市长信箱多次接到关于绥中县东戴河佳兆业小区大二期开发商改变规划设计的投诉,共计32条,主要诉求内容如下:诉求人购买的小区在未与业主协商情况下,私自增加9座高层建筑,与购买时规划不一致,百姓能够提供购房合同作为依据。绥中县政府回复:佳兆业大二期修改的规划没有进行过建设工程规划公示,也没有取得建设工程规划许可证。诉求人提到的佳兆业售楼沙盘中已对此部分进行修改,这是佳兆业企业行为。我单位还没有批准佳兆业大二期修改的规划。针对此事件,建议由相关部门立即展开调查,尽快制定处理办法,及时处理开发商改变规划的行为。

因东戴河外地购房户较多,此答复无法让购房百姓满意,为避免造成不良影响,市12345政府服务热线向市领导提交专报,市委常委、于学利副市长批示绥中县负责领导阅处。通过核实了解,绥中县政府发回办结报告(绥政201780号):经查,目前佳兆业大二期规划调整已报送至新区规划局,新区规划局依照审批程序对其修建性详细规划进行了认真审核,并组织召开了专家评审会对其规划审查论证,专家一致认为该规划方案可行,原则通过此次规划调整。鉴于此次规划调整确实影响了业主的切身利益,导致信访问题频发,新区规划局将于近期依据《城乡规划法》组织召开听证会听取利害关系人意见,给利害关系人合法权益造成损失的,要求企业依法给予补偿。在此问题没有解决之前,新区规划局不会对该规划调整予以审批,以此保证利害关系人的合法权益。

3、诉求编号837182:诉求人反映连山区连山大街海王府酒店对面人行道上有下水井返污水,当时回复说已及时疏通管线,但一直没有处理,甚至无人联系,诉求人再次打电话要求尽快处理此事。连山区政府回复为:接到投诉后,我单位第一时间到现场查看办理。经鉴定该下水管道隶属天发家园(机械厂住宅楼)排污管道。依据城市道路规划红线,此下水管道虽然不属于我区管理范围,但群众反映强烈,本着对百姓负责的原则,根据现场情况我单位利用周末休息时间派疏通车辆1台,排污车1台及工作人员到现场进行处理,已经将该下水管道疏通完毕。该问题得到圆满解决。

 4、诉求编号840620:诉求人为连山区河畔丽景小区住户,因开发公司与电信公司签订合同,约定网络运营商不得进驻该小区,导致该小区居民不能自由选择安装宽带,希望相关部门帮助解决问题。市工商局回复:根据工商局检查一科工作人员到某小区物业公司现场了解情况,证实开发公司确实不允许电信以外宽带进入。经过多次协调,已同意业主自由选择安装宽带。经过电话确认,开发公司允许除电信以外的公司进入小区,其他事宜由物业公司和业主委员会共同解决。投诉人对结果表示满意。

四、超期件情况

绥中县政府53宗、兴城市政府8宗、市物价局1宗。

五、存在问题

1. 个别单位对群众诉求重视程度不够,不经过核实,草率退件,涉及两个或两个以上部门,责任主体不清时,部门之间存在推诿扯皮情况,个别诉求件回复结果质量低,诉求人满意度不高。

2. 本月投诉夜间施工诉求件较多,大多数诉求件未能及时处理。如二高中施工扰民问题、大润发香漫花都工地夜间施工扰民问题。

 

 

 

附件:1、葫芦岛市12345政府服务热线县(市)区工单办

理情况统计表(6月份)

2、葫芦岛市12345政府服务热线市直单位工单办理

情况统计表(6月份)

 

                                                                          葫芦岛市人民政府办公室

2017年71

 

 

 

 

 

 

 
 
版权所有:葫芦岛市人民政府    技术支持:沈阳点击科技有限公司
Copyright @ 2001 - 2016. All Rights Reserved