首 页 | 动态要闻 | 工作制度 | 成员单位 | 运行通报 | 便民信息 | 市长信箱
 
 
   
您现在所在位置: 首 页 < 运行通报
葫芦岛市12345政府服务热线2017.8月份工作情况通报
发布日期:2017/10/20 16:23:20 浏览次数:313  字号::[ ]

葫芦岛市12345政府服务热线八月份工作情况通报 

各县(市)区人民政府,市属各开发区管委会,市政府各部门,各有关单位:
8月份,我市12345政府服务热线在各地区、各单位的大力支持下,总体运行情况良好。现将有关情况通报如下:
一、工单总体情况
8月份,12345政府服务热线共受理市民诉求5573件,直接回复3289件,转派相关部门处理2284件,已办结2073件,办结率90.76%。其中投诉类2124件,咨询类160件,意见建议类85件,求助类34件,表扬类4件。通过市长信箱受理、处办69件,通过社区联络群受理、处办46件。有效回访共1790件,满意794 件,理解383件,不满意613件,满意率65.75%。电话督办46件,催办16件。
本月共下发督办通知单2件,《龙港区某地空气污染问题》龙港区政府于8月1日答复并处理;《葫芦岛连山区某地区夜间施工扰民问题》连山区政府于 8月25日答复并处理,市环保局于8月28日答复。责任单位龙港区政府、连山区政府将在年度绩效考核中每件减3分。
为妥善处理市区内线缆和井涵问题,市12345政府服务热线建立了“线井微信联络群”。一个月以来,热线平台受理百姓关于井涵和线缆问题的诉求20余件,我中心及时与各相关通讯部门取得联系,第一时间消除了安全隐患,保障了人民生命财产安全等问题。
二、省长信箱和人民网《地方领导留言板》网友留言办理情况
8月份,共受理人民网《地方领导留言板》“辽宁省省长”信箱11件,办结4件。其中绥中县政府超期未办结3件、建昌县政府超期未办结1件。责任单位绥中县政府、建昌县政府将在年度绩效考核中每件减3分。
三、工单分析
1.投诉类问题
反映物业管理问题296件,占本类总量的13.94%;市容环境问题291件,占本类总量的13.70%;建设问题180件,占本类总量的8.47%;市政建设问题162件,占本类总量的7.63%;公用事业问题94件,占本类总量的4.43%;房产开发问题78件,占本类总量的3.67%;环境污染问题70件,占本类总量的3.30%;城市交通监管问题69件,占本类总量的3.25%。
2.咨询、建议、求助类问题
建设类问题128件,占本类总量的45.71%;公安问题32件,占本类总量的11.43%;民政类问题17件,占本类总量的6.07%;涉农问题14件,占本类总量的5.00%;劳动保障问题 13件,占本类总量的4.64%;交通问题11件,占本类总量的3.93%;国土资源类问题8件,占本类总量的2.86%;旅游类问题8件,占本类总量的2.86%。
四、典型案例
1.诉求编号904742:8月10日下午15时20分,我中心接到电话求助,诉求人称自己家人是白血病患者,因化疗导致血小板下降,急需用血和血小板,曾求助于市中心血站,被告知没有库存,需要等待。诉求人曾组织家人义务献血2000多cc,当时血站承诺有需要可优先使用,但现在“没有库存”的答复令诉求人感到不满。我中心立即按照紧急诉求件流程,分派至市卫计委。市卫计委答复为:血小板只能保存五天,血站暂无O型血小板,患者使用前需要到市中心血站提出申请,正常情况下在提出申请的五日内筹集到血小板供患者使用。经市卫计委和市中心血站积极努力联系周边血站,能够确保在3天内筹集到O型血小板。
因涉及专业性知识,由市中心血站陈副站长与诉求人联系并负责解释。8月10日下午16时19分诉求人再次来电,感谢市12345政府热线工作人员及相关部门,赞扬工作态度负责、办事效率高,及时解决百姓问题。
2.诉求编号898309:诉求人反映龙港区绣园小区附近的烧烤门市违章扩建,希望有关部门尽快处理。龙港区政府答复为:接到此投诉件后,部门执法人员立即赶赴现场,经调查了解,烧烤店门前的小房为环保部门要求设置,目的是减少其对楼上住户的噪音污染,改善门前脏乱等问题,对整体环境起到美化作用。诉求人在接到部门执法人员的回访后,表示理解,却再次打电话投诉。针对此问题,部门领导高度重视,责令辖区中队立即调查处理。经调查,诉求人反映问题属实,该小棚搭建占用的不是公共空间,而是自家门前雨搭,因为烧烤店正常经营,根据环保部门的要求,由于烧烤产生油烟,需安装油烟净化器,又不能影响城市市容,所以用搭建小棚进行封闭,诉求人是该店邻居,曾与烧烤店主发生口角产生民事纠纷,通过上访对该店业主表示不满,本次投诉实际上是邻里之间的民事纠纷问题,针对上述问题,辖区中队长等工作人员反复做双方当事人工作,最后互相达成谅解。
3.诉求编号913638:诉求人反映在连山区兴工路二高中转角处,清真家常菜门市前的人行路上,有井盖破损严重,对百姓出行造成极大危险,因为没有标识,无法确认井盖归属部门。接到诉求后,我中心第一时间通知各相关部门到现场进行确认。最终由电信公司将井盖及时恢复。
4. 诉求编号913253:诉求人反映泰康路快速干道的施工现场,通行车辆经过用于运输的便道时,造成的粉尘污染特别大,附近居民不能开窗。正值休息日,诉求人说如果当天不解决,晚上就进行拦路截道。接到此诉求后,我中心第一时间联系相关单位紧急协调人并向热线领导及时汇报,当晚21时由市住建委妥善解决了问题,最终消除了群体上访事件的隐患。
五、工单超期件情况
绥中县政府2件;兴城市政府2件;龙港区政府2件;市住建委2件。
六、存在问题
1.涉及两个或两个以上部门的诉求件,责任主体不清时,部门之间仍存在推诿扯皮现象,如:连山区锦西工业学校附近河道旁边垃圾未清理问题,我中心多次协调连山区政府、市住建委,该问题至今仍未得到解决。
2.个别单位对市民诉求件不重视,为民服务意识不强,问题长期得不到解决。如连山区化工街道太阳能路灯维修问题,此问题居民已经反映了半年,至今仍没有部门对路灯进行维修;锦葫路高把屯路段路边黑色路面出现塌陷问题,至今没有部门进行处理。
 
附件:1.葫芦岛市12345政府服务热线县(市)区工单办
理情况统计表(8月份)
2.葫芦岛市12345政府服务热线市直单位工单办理
情况统计表(8月份)
 
 
                                                                                        葫芦岛市人民政府办公室
2017年9月6日
 
 
版权所有:葫芦岛市人民政府    技术支持:沈阳点击科技有限公司
Copyright @ 2001 - 2016. All Rights Reserved