首 页 | 动态要闻 | 工作制度 | 成员单位 | 运行通报 | 便民信息 | 市长信箱
 
 
   
您现在所在位置: 首 页 < 运行通报
葫芦岛市12345政府服务热线2017.9月份工作情况通报
发布日期:2017/10/20 16:27:26 浏览次数:377  字号::[ ]

葫芦岛市12345政府服务热线九月份工作情况通报

 
各县(市)区人民政府,市属各开发区管委会,市政府各部门,各有关单位:
9月份,我市12345政府服务热线在各地区、各单位的大力支持下,总体运行情况良好。现将有关情况通报如下:
一、工单总体情况
9月份,12345政府服务热线共受理市民诉求5092件,直接回复2837件,转派相关部门处理2255件,已办结2143件,办结率91.62%。其中投诉类2052件,咨询类201件,意见建议类94件,求助类30件,表扬类3件。通过市长信箱受理、处办87件,通过社区联络群受理、处办60件,通过井涵联络群受理、处办26件。有效回访共1556件,满意743件,理解346件,不满意467件,满意率69.99%。电话督办19件,催办6件。
二、省长信箱和人民网《地方领导留言板》网友留言办理情况
9月份,共受理省长信箱1件,人民网《地方领导留言板》“辽宁省省长”信箱2件,人民网《地方领导留言板》“市长信箱”5件。
三、工单分析
1.投诉类问题
反映建设问题265件,占本类总量的12.91%;市容市貌问题241件,占本类总量的11.74%;物业管理问题210件,占本类总量的10.23%;市政问题120件,占本类总量的5.85%;公用事业问题108件,占本类总量的5.26%;环境污染问题101件,占本类总量的4.92%;工作效能问题85件,占本类总量的4.14%;城市交通监管问题69件,占本类总量的3.36%。
2.咨询、建议、求助类问题
四、典型案例
1.诉求编号917221:8月24日,我中心接到连山区乐都汇小区业主投诉:“自己所在小区虽然按时缴纳物业费,却仍然经常停水停电。”连山区政府答复为:“经查,该小区于8月24日公共部分停电造成电梯停运、二次供水停水,其原因是小区物业已于7月31日合同期满,业主委员会未与该企业继续签订服务合同,物业撤出后没有资金缴纳电费,造成停电、停水,小区业主委员会也因诸多问题无法解决集体辞职。”
    在市物业办、连山区政府、连山区物业办、站前街道友谊社区的联合组织下,该小区已召开全体业主大会,重新选举业主委员,当场解答业主问题,新的业主委员会成立后将代表全体业主选聘新的物业企业。目前,该小区水、电已经全部恢复使用。
2.诉求编号942381:9月20日我中心接到连山区学子嘉园配套设施不完善问题的诉求,该小区按照规划设计图应该建设三个出入口,前期已完成一个出入口的建设,其余两个出入口将在9月末建设完成,但开发公司没有按照约定时间完成小区出入口建设,造成小区居民出入困难,引发小区业主强烈不满,形成群体上访趋势,部分情绪激动的业主将自家车辆停堵在小区附近道路中间,以示抗议。经我中心第一时间与市住建委沟通并联系到此小区开发公司,最终得到答复:会尽早完成小区出入口的施工,确保居民出行。诉求人和小区业主对结果表示满意。
3.诉求编号927263:9月4日我中心接到连山区原新玛特对面的胡同里有井盖丢失,存在安全隐患的诉求。据诉求人描述,此处应为通讯井。我中心立即联系相关通讯部门,但经过多个部门现场排查,均确认并非自己负责的设备井。
在多方沟通无果的情况下,为了防止意外情况的发生,所在社区只能将此井封堵。目前,我中心已多次接到反映此类问题的案例,市区范围内无主井涵如何划分归属,有关部门应定制出更完善的方案,将危及市民生命安全的隐患尽早消除。
4.诉求编号938032(来自社区微信联络群):连山区化工街道宁化社区是2011年市政府提标改造试点社区,当年在这里安装了27盏太阳能路灯,不到一年大部分已坏损,无法提供正常照明,社区居民反应很强烈,曾联系过多个部门,均未能解决。在今年12345政府服务热线新创建的“社区微信联络群”中,社区负责人提出了此诉求。经我中心积极协调,最终该问题由市住建委负责解决。
5.诉求编号902573(来自社区微信联络群):我中心接到渤海街道渤海社区诉求:荟萃园小区北楼一单元楼梯下的水泥地面开裂,形成巨大深坑,为防止下楼时发生意外,居民自行安放了一块瓷砖作为临时通道,但仍然存在安全隐患。据诉求人描述,形成地面开裂的原因是几年前政府进行的自来水管网改造工程,目前工程的施工方已无法查找,希望相关部门帮忙解决。经我中心积极协调,最终由市住建委处理完毕。
五、工单超期件情况
无超期工单。
六、存在问题
1. 水岸帝景小区归属区域划分问题。因该小区位于两区交界处,归属不清,导致该小区无法成立社区、居民无法落户、孩子无法入学等一系列问题出现,问题长期得不到解决,居民反映强烈。
2.老旧小区线缆问题。老旧小区因线缆布置杂乱的问题困扰市民,造成重大安全隐患,导致外墙保温无法正常进行、容易引发火灾等诉求。如辽建21号楼、群英街社区范围内多栋楼房、德胜园小区、化机四区等。市区范围内散落线缆具体负责部门目前仍无法界定。
3. 空置住宅漏水无法联系到房主问题。自来水管线、供暖设备老化发生漏水,但住宅长期无人居住,住户信息无社区登记,受害的楼下住户无处求助,经我中心协调公安局、市自来水公司、市供热办等多个部门,均无法有效解决此类问题。
 
 
  
附件:1.葫芦岛市12345政府服务热线县(市)区工单办
理情况统计表(9月份)
2.葫芦岛市12345政府服务热线市直单位工单办理
情况统计表(9月份)
 
                                                                                                    葫芦岛市人民政府办公室
2017年10月12日

 

 
 
版权所有:葫芦岛市人民政府    技术支持:沈阳点击科技有限公司
Copyright @ 2001 - 2016. All Rights Reserved