首 页 | 动态要闻 | 工作制度 | 成员单位 | 运行通报 | 便民信息 | 市长信箱
 
 
   
您现在所在位置: 首 页 < 运行通报
葫芦岛市12345政府服务热线2017.10月份工作情况通报
发布日期:2017/12/19 10:21:04 浏览次数:531  字号::[ ]
各县(市)区人民政府,市属各开发区管委会,市政府各部门,各有关单位:

    10月份,我市12345政府服务热线在各地区、各单位的大力支持下,总体运行情况良好。现将有关情况通报如下:
    一、工单总体情况
    10月份,12345政府服务热线共受理市民诉求4761件,直接回复2846件,转派相关部门处理1915件,已办结1709件,办结率89.24%。其中投诉类1656件,咨询类177件,意见建议类88件,求助类79件,表扬类2件。通过市长信箱受理、处办72件,通过社区联络群受理、处办15件,通过井涵联络群受理、处办10件。有效回访共1518件,满意703件,理解320件,不满意495件,满意率67.39%。电话督办8件,催办10件。
    二、省长信箱和人民网《地方领导留言板》网友留言办理情况
    10月份,共受理人民网《地方领导留言板》“辽宁省省长”信箱2件,人民网《地方领导留言板》“市长信箱”1件。
    三、工单分析
     1.投诉类问题
    反映建设类问题286件,占本类总量的17.27%;市容市貌问题149件,占本类总量的9.00%;物业管理类问题141件,占本类总量的8.51%;城市供暖类问题117件,占本类总量的7.07%;市政建设类问题94件,占本类总量的5.68%;公用事业类问题71件,占本类总量的4.29%;城市交通监管类问题70件,占本类总量的4.23%;工作效能类问题57件,占本类总量的3.44%。
    2.咨询、建议、求助类问题
反映建设类问题186件,占本类总量的54.07%;民政类问题35件,占本类总量的10.17%;公安类问题26件,占本类总量的7.56%;交通类问题19件,占本类总量的5.52%;涉农问题13件,占本类总量的3.78%;国土资源类问题11件,占本类总量的3.20%;卫生类问题8件,占本类总量的2.33%;教育类问题7件,占本类总量的2.03%。
    四、典型案例
    1.诉求编号957506:我中心接到多位市民来电反映龙港区海洋绿洲小区频繁发生停电,10月11日晚8时再次停电停水,直到次日中午才恢复,严重影响了居民生活,希望相关部门帮忙解决此问题。接到该诉求后,我中心第一时间联系龙港区政府、龙湾中央商务区管委会和市供电局,了解情况得知,因该小区供电未正式移交至市供电局,导致供电设施未能及时维修,由于停电,小区自来水加压泵房受到影响造成停水。经沟通协商,市供电局已将该小区接收并对供电设施进行了维修,从根本上解决了困扰小区居民的供电问题。
    2. 诉求编号963301:我中心接到市民多次反映连山区群英路邮政银行对面,渤海街道北宁社区4号楼与简易报刊亭相邻,经常有人在这里随意大小便,导致诉求人家中常年弥漫异味,影响生活,希望相关部门帮忙解决。为解决城市环境和百姓生活环境问题,我中心第一时间与市邮政管理局沟通,经市邮政管理局研究,决定近期撤销该报刊亭或迁址其它地点,彻底解决该区域的卫生环境问题。诉求人对答复表示满意。
    3. 诉求编号2306857:连山区渤海街道群英社区办公楼后一井盖破损,井内有通讯线缆,危及行人安全,请有关部门尽快处理。经我中心联系多家通讯公司确认,责任单位为联通葫芦岛分公司,该公司于当晚将新井盖安装完毕。
    4. 诉求编号960459:我中心接到龙港区晟日华庭小区业主反映供暖报停滞纳金收费高,希望部门回复。葫芦岛市供热办答复:已转交由龙港区供暖处处理,工作人员与诉求人取得联系后,了解到诉求人为长期报停用户,故不收取任何费用并将已收取的滞纳金给予退回,诉求人非常满意。
    5. 诉求编号960459:我中心接到兴城市美星花园小区业主反映楼下饭店在路边私自设立烧烤车,未经任何排烟处理,严重影响周围居民休息,希望尽快进行治理。兴城市政府答复:接到群众诉求后立刻责成兴城市城管大队处理,经调查核实,确认该饭店有烧烤车在营业,已对经营者进行了批评教育,并告知立即将烧烤车移走,目前,该饭店门前已经清理干净。在回访过程中,诉求人表示满意。
    五、工单超期件情况
    市体育局1件;市林业局1件。
    六、存在问题
    1. 目前,我中心已多次接到反映无主井涵问题的诉求件,市区范围内无人认领的井涵如何划分归属,有关部门应定制更完善的方案,将危及市民生命安全的隐患尽早消除。
    2. 诉求件涉及两个或两个以上部门责任主体不清时,部门之间仍存在推诿扯皮情况,对百姓诉求不积极、不主动,问题长期得不到解决。如:玉皇商城附近阳光家居商场后的垃圾堆,因区域划分不清,导致至今无部门清理。
        附件:1.葫芦岛市12345政府服务热线县(市)区工单办理情况统计表(10月份)
         2.葫芦岛市12345政府服务热线市直单位工单办理情况统计表(10月份)
 
                                                                          葫芦岛市人民政府办公室
                                                                              2017年11月7日

 

 
 
版权所有:葫芦岛市人民政府    技术支持:沈阳点击科技有限公司
Copyright @ 2001 - 2016. All Rights Reserved