首 页 | 动态要闻 | 工作制度 | 成员单位 | 运行通报 | 便民信息 | 市长信箱
 
 
   
您现在所在位置: 首 页 < 运行通报
葫芦岛市12345政府服务热线2017.11月份工作情况通报
发布日期:2017/12/19 10:31:57 浏览次数:800  字号::[ ]
各县(市)区人民政府,市属各开发区管委会,市政府各部门,各有关单位:
    11月1日,全市开始供暖。由于老城区部分老旧小区管线老化,造成供暖水压低、管线爆裂等情况,严重影响了居民采暖,百姓诉求量激增,在相关县(市)区政府、市直有关部门的共同努力下,百姓供暖问题基本得到解决,热线平台总体运行情况良好。现将有关情况通报如下:
        一、工单总体情况
        11月份,12345政府服务热线共受理市民诉求6954件(比上个月增加46.06%),直接回复3758件,转派相关部门处理3196件,已办结2957件,办结率92.52%。其中投诉类2979件,咨询类180件,意见建议类96件,求助类154件,表扬类6件。通过市长信箱受理、处办65件;通过社区联络群受理、处办17件;通过井涵联络群受理、处办15件。有效回访共2779件,满意1399件,理解590件,不满意790件,满意率71.57%。电话督办4件,催办5件。
        二、省长信箱和人民网《地方领导留言板》网友留言办理情况
        11月份,共受理人民网《地方领导留言板》“辽宁省省长”信箱3件,人民网《地方领导留言板》“市长信箱”6件。
        三、工单分析
        1.投诉类问题
        群众诉求中反映城市供暖类问题1092件,占本类总量的36.66%;建设类问题778件,占本类总量的26.12%;市容环境类问题150件,占本类总量的5.04%;物业管理类问题146件,占本类总量的4.90%;市政建设类问题88件,占本类总量的2.95%;公用事业类问题55件,占本类总量的1.85%;工作效能问题48件,占本类总量的1.61%;城市交通监管类问题44件,占本类总量的1.48%。
        2.咨询、建议、求助类问题
群众诉求中反映建设类问题274件,占本类总量的63.72%;公安类问题57件,占本类总量的13.26%;民政类问题18件,占本类总量的4.19%;涉农类问题问题12件,占本类总量的2.79%;交通类问题11件,占本类总量的2.56%;教育类问题9件,占本类总量的2.09%;其他问题8件,占本类总量的1.86%。
        四、典型案例
        1.诉求编号978266:我中心接到市民反映连山区农民新村四区政稽处墙外有违建房,影响附近居民的停车和出行,希望有关部门尽快解决。接到投诉后,我中心派件至连山区政府,连山区政府责成化工街道与连山城管化工中队联合处理。在确认违建铁棚的具体位置后,与铁棚所有人进行电话联系,但电话始终未能接通,在多次联线未果的情况下,连山城管化工中队与法制等相关部门联合将该违章铁棚强制移走拆除,诉求人表示非常满意。 
        2.诉求编号949982:我中心接到市民反映龙港区海辰家园小区对面有施工队正在施工建楼,工人用的厕所是临时搭建的旱厕,气味很大,对正常生活环境造成影响,希望相关部门帮忙协调解决。为解决城市环境和百姓生活环境问题,我中心立即联系市住建委解决,经市住建委与施工单位沟通,已将旱厕拆除,诉求人表示满意。
        3. 诉求编号970065:诉求人在龙港区客运站购买从葫芦岛至盘锦的客车票,票面标明9点发车却无人检票,后来被指引登上一辆开往沈阳的虎跃客车,在盘锦太平高速路口下车换乘另一辆车才到达盘锦客运站,途中还与售票员发生了冲突。客运公司的行为让诉求人非常不满,希望相关部门查处。我中心接到该诉求后,立刻派件至建交集团,建交集团联系投诉人面谈,调取监控录像,积极调查、沟通,最终消除误解,投诉人表示满意。
        4.诉求编号978663:我中心接到诉求人反映建昌县八家子经济开发区八家子学校门口的垃圾桶被清扫队点燃,目前仍在冒烟,十分呛人也影响环境,希望相关部门能够尽快处理。我中心第一时间派件至建昌县政府,经调查核实,确认八家子学校门口垃圾桶是根据学校垃圾清理的需要而放置,环卫工人采取了直接在垃圾桶内焚烧的方式清理,开发区规划建设局立即通知所有环卫工人,严禁焚烧垃圾,同时做好监管工作,并将垃圾桶移至学校院内。
        五、工单超期件情况
        市供热办4件;兴城市政府2件;杨家杖子经济开发区1件;市金融办1件。
        六、热点分析
        11月1日零时,我市正式进入冬季采暖期,但截至11月6日,化工、化机与滨河小区仍有很多居民家中没有暖气,主要原因是供暖管线老化、腐蚀严重,管线爆裂情况时常发生,严重影响居民采暖,市民对此意见极大,纷纷投诉,严重影响了政府的公信力。
        七、存在问题
        1.突发事件处置、抢修不及时,群众满意度低。在供暖期间,化工、化机、渤海、滨河、龙湾花园等地发生管道漏水、爆裂等突发事件,导致大面积停暖,由于国电润泽、新城热力、中奥公司等供暖企业抢修不及时,处置不力,导致群众诉求量增多,对供暖极其不满意。
        2.供暖不达标问题突出,导致多次发生集体上访事件。因国电润泽负责的化工、化机、滨河、巴塞罗那小区等地多次发生大面积、长时间停暖,以及新城热力负责的水木清华、印象江南小区,市供暖处负责的金色河畔小区,龙港区供暖处负责的山海龙城、金福苑小区,打渔山、高桥等地供暖不达标问题非常突出,致使部分居民集体到市、区两级政府和信访部门上访。
        附件:葫芦岛市12345政府服务热线11月份工单办理情况统计表

                                                                                                                   葫芦岛市人民政府办公室
                                                                                                                        2017年12月18日
 
 
 
 
版权所有:葫芦岛市人民政府    技术支持:沈阳点击科技有限公司
Copyright @ 2001 - 2016. All Rights Reserved