首 页 | 动态要闻 | 工作制度 | 成员单位 | 运行通报 | 便民信息 | 市长信箱
 
 
   
您现在所在位置: 首 页 < 运行通报
葫芦岛市 12345政府服务热线2018.2月份工作情况通报
发布日期:2018/4/13 9:13:10 浏览次数:259  字号::[ ]

 葫芦岛市

12345政府服务热线月份工作情况的通报

 

各县(市)区人民政府,市属各开发区管委会,市政府各部门,各有关单位:

2月份,我市12345政府服务热线在各地区、各单位的大力支持下,总体运行情况良好。现将有关情况通报如下:

一、工单总体情况

2月份,12345政府服务热线共受理市民诉求4295件,直接回复2901件,转派相关部门处理1394件,已办结1325件,办结率95.05%。其中投诉类1308件,咨询类94件,意见建议类66件,求助类28件,表扬类3件。通过市长信箱受理、处办31件;通过社区联络群受理、处办6件;通过井涵联络群受理、处办8。有效回访共1523件,满意586件,理解370件,不满意567件,满意率62.77%。电话督办1件,催办11现场督办2

二、省长信箱和人民网《地方领导留言板》网友留言办理情况

2月份,受理省长信箱3件;受理人民网《地方领导留言板》辽宁省省长信箱5件,已办结5件;受理人民网《地方领导留言板》市长信箱2件。

三、工单分析

1.投诉类问题

群众诉求中反映城市供暖338件,占本类总量的25.84%。建设165件,占本类总量的12.61%。公用事业92件,占本类总量的7.03%。物业管理72件,占本类总量的5.50%。市容环境差66件,占本类总量的5.05%。市政建设40件,占本类总量的3.06%。民政35件,占本类总量的2.68%。工作效能问题34件,占本类总量的2.60%

2.咨询、建议、求助类问题

群众诉求中反映建设61件,占本类总量的32.45%。公安25件,占本类总量的13.30%。民政19件,占本类总量的10.11%。交通15件,占本类总量的7.98%。涉农问题13件,占本类总量的6.91%。劳动保障11件,占本类总量的5.85%。其他10件,占本类总量的5.32%

四、热点分析

1.城市供暖问题:本月共接到供暖诉求338件,主要包括供暖温度不达标(国电润泽供热区域)、供暖维修不及时(化工九区、 糖酒小区主管道漏水)提前停供(上东盛景、水岸帝景)供暖企业服务态度差(国电润泽)等问题。

2.城市建设问题:本月共接到城市建设问题148件,主要包括停水(水岸帝景小区)、下水井堵塞(安居园小区39-9号楼)路灯不亮(棉麻早市附近)、路面结冰(连山区老文化馆门前)垃圾处理不及时(步行街附近居民楼)等问题。

3.城市环境问题本月共接到诉求93件,主要包括噪音扰民(铁馨园南园二手车宣传使用高音喇叭)、违章搭建(天正市场附近临街门市)、占道经营(小食品批发市场、三角公园市场、花鸟鱼市)、供暖锅炉污染(渤海供暖锅炉粉尘污染)、焚烧垃圾(滨河小区附近)等问题

4.物业管理问题:本月共接到物业管理诉求75件,主要包括物业未尽管理责任(龙港区奥园小区、连山区巴塞罗娜小区)、园区卫生清扫不及时(连山区锦绣园小区、腾嘉苑小区)、无物业管理小区垃圾问题(化机四区)、排水管道堵塞维修(海业小区、三星花园小区)、无物业管理小区维修问题(龙港区凌云安居园小区)、物业维修服务不及时(水岸帝景小区电梯维修)、侵占业主公用面积(龙港区印象江南小区)、停车管理(龙港区1号小区)、老旧小区问题(连山区化机4区)等。

五、典型案例

1.诉求编号2517086我中心接到绥中县小庄子镇村民咨询三级残疾低保户的补贴金问题。绥中县政府接到诉求后回复辖区内低保户的低保保障金统一由县民政局向低保户发放。2017年第一季度和第二季度标准为每人每季度5402017年第三季度起,提高标准为每季度600元,并通过一卡通拨付形式按季度发放。三级残疾的低保户,每人每月享受生活补贴70元,由县民政局通过一卡通拨付形式发放给补助对象。在回访中绥中县小庄子镇工作人员已与诉求人做出详细解答,诉求人表示满意。

2.诉求编号2516957:我中心接到市民反映龙港区玉皇街道海兴社区轻工局住宅艳阳2号楼垃圾清理费由社区负责生活垃圾半个月无人清理问题。龙港区政府回复:负责该区域卫生的保洁员于114号退休,玉皇社区与其沟通延长工作时间至131日。由于区里仍未配备保洁员,从212日开始暂时由社区负责清理该区域垃圾。龙港区政府工作人员诉求人进行电话回访,诉求人表示满意。

3.诉求编号2516594:我中心接到市民反映连山区九星阳光城与化工医院之间路段的路灯不亮问题。接到诉求后,我中心第一时间派件至市住建委,经相关部门维修,该路灯已于当晚恢复照明,诉求人表示满意。

工单超期件情况

市金融办1

 

附件:葫芦岛市12345政府服务热线2月份工单办理情况统

计表

 

 

                                    葫芦岛市人民政府办公室

2018319

 
 
版权所有:葫芦岛市人民政府    技术支持:沈阳点击科技有限公司
Copyright @ 2001 - 2016. All Rights Reserved